article-spots
article-carousel-spots
programs
Материалы
RPA: материалы для самоподготовки
1 сент. 2023

RPA – это технология автоматизации бизнес-процессов, основанная на использовании программных роботов. Но что мы подразумеваем под словом «робот»? Конечно, это не поп-культурные роботы, как в фильме «Терминатор» или в саге «Звездные войны». Роботы или боты – это программы, которые автоматически выполняют действия по заданному сценарию. С помощью них мы можем автоматизировать рутинные повторяющиеся процессы и уменьшать затраты.  

В этой статье Сейдигалимов Серик, Senior Software Engineer в EPAM Kazakhstan, поделится полезными материалами для самостоятельного изучения, которые помогут тебе приобрести и расширить свои знания о RPA. 


Что отличает RPA от других технологий автоматизации? 

Отличительной чертой RPA является то, что она может имитировать действия человека при работе с приложениями. Благодаря функции скраппинга появляется возможность работать с пользовательским интерфейсом (UI) приложений.  

В RPA технологии скраппинг – это считывание и извлечение данных об UI элементе. Например, поле, куда мы вводим наши пользовательские данные, или кнопка авторизации – все это является UI элементами. Каждый UI элемент содержит такие свойства, как текст, класс, id, абсолютная позиция, название приложения, поскольку мы можем идентифицировать отдельный UI элемент и выполнять различные действия с ними. Например, кликнуть на кнопку, ввести текст в поле и имитировать нажатие горящих клавиш. То есть сделать все то, что может сделать человек за рабочим компьютером. 

Какие процессы подлежат роботизации?  

Теперь рассмотрим, какие процессы мы можем автоматизировать с помощью данной технологии. Роботизации подлежат следующие процессы:  

  1. Те, которые регулярно выполняются согласно одному и тому же алгоритму (с низким уровнем исключений и не требующие аналитических суждений).
  2. Те, которые содержат структурированные и качественные данные.  Например, таблицы в виде Excel файлов, качественные изображения сканов документов, электронные письма и т. д. 
  3. Процессы, которые взаимодействуют со стабильными системами и приложениями. Например, приложения со средней длительностью обновления не более 5-10 секунд. 


Примеры инструментов для оценки бизнес-процессов: 

Какое ПО помогает в разработке RPA -процессов? 

На рисунке ниже представлен магический квадрант по RPA-технологии от компании Gartner по результатам 2022 года.  

Согласно их исследованию, лидерами RPA-технологии по-прежнему остаются такие поставщики как UiPath и Automation Anywhere. 

A screenshot of a computer screen

Description automatically generated

 Ссылка на источник 

Мы собрали материалы по разработке программных роботов на платформах UiPath и Automation Anywhere для самостоятельного изучения:   

UiPath  

Automation Anywhere  


С этой подборкой полезных материалов ты сможешь сделать свой первый уверенный шаг в изучении технологии RPA. Желаем удачи! 

175