article-spots
article-carousel-spots
programs
Материалы
Front-End: Roadmap для начинающих
19 окт. 2023

Долгое время бытовало мнение, что профессия Front-End-разработчика имеет сравнительно низкий порог входа. Поэтому многие начинающие выбирали именно это направление для старта в ІТ. Однако со временем требования к специалистам эволюционировали — теперь Front-End-разработчики должны обладать широким инструментарием и огромным массивом знаний.


С чего же начинать новичкам? Делимся советами Наталии Фищуковой и Юрия Евстафиева, которые уже много лет помогают мотивированным начинающим стартовать и развиваться в Front-End-разработке.

Основной «рабочий» язык Front-End-разработчика — JavaScript, поэтому советуем добавить в закладки онлайн-учебник «The Modern JavaScript Tutorial» и проходить его шаг за шагом. Если ваш уровень английского еще не позволяет свободно читать и усваивать материал, для удобства можно выбрать вариант этого учебника на русском.

Следующий шаг в изучении выбранного направления — это серия из шести книг «Вы не знаете JS» Кайла Симпсона, каждая из которых раскрывает основные механизмы языка программирования JavaScript. Кстати, советуем обратить внимание на 10-часовой онлайн-курс Кайла Сипмсона, который пригодится тем, кто уже хорошо знаком с основными принципами JS и стремится углубить свои знания.

После ознакомления с базовыми понятиями переходите до «JavaScript. Полное руководство» Дэвида Флэнагана. Главное достоинство книги — ее полнота: последнее издание охватывает все основы языка. И хотя стиль автора довольно сухой, он все же успевает и пошутить кое-где, и, что более важно, объяснять темы так, чтобы у читателей не оставалось вопросов.

Следующую позицию в списке рекомендованных источников занимает «Выразительный JavaScript» Марейна Хавербека: кроме объяснения возможностей языка, книга содержит набор упражнений, которые помогут закрепить знания и попрактиковаться.

Как работают замыкания в JavaScript? Прочитайте этот короткий гайд, чтобы лучше разобраться в теме.

Изучаете задачи и микрозадачи в JavaScript? Прислушайтесь к советам опытного разработчика Джейка Арчибальда.

А эта небольшая визуализация поможет вам понять, как цикл событий и очередь обратных вызовов JavaScript взаимодействуют друг с другом. Смотрите и практикуйтесь в «песочнице»!

Чтобы быть в курсе последних новинок в JS, регулярно просматривайте ресурс Free Code Camp, где параллельно с изучением теории можно попрактиковаться в написании кода. Материалы по JavaScript, HTML и CSS, можно найти на этом англоязычном ресурсе — W3Schools, а также на MDN Web Docs, портале «для девелоперов от девелоперов», где собрана документация по веб-технологиям от Mozilla.

Три книги, которые не имеют прямого отношения к JavaScript, но относятся к категории "must-read" для каждого, кто стремится стать настоящим профессионалом в разработке.

  1. «Чистый код», Роберт Мартин
  2. «The Linux Command Line», Уильям Э. Шоттс
  3. «97 Things Every Programmer Should Know», Кевлин Хенни

Обратите внимание, идеальный рецепт освоения любого языка программирования содержит пропорциональное сочетание теории с практикой, поэтому обязательно тренируйтесь на учебных проектах. Если что-то не получается, обратитесь к сообществу: заходите на Stack Overflow — сайт вопросов и ответов для разработчиков, где можно найти ответы на большинство вопросов.

А еще помните, что первый язык, который должен освоить IT-специалист, это не JS, Python или C#, а именно английский. Прокачивайте свои навыки владения им в каждую свободную минуту. Воспользуйтесь нашим перечнем ресурсов для разных уровней английского — От A1 до C1: уровни английского и материалы для каждого из них.

 Если вы интересуетесь JavaScript и хотите стать Front-End-разработчиком в крупной международной IT-компании, просмотрите доступные возможности для Front-End Juniors от EPAM Campus